Подписка на статьи:

Введите свой email:

Доставка от FeedBurner

Обязательное
Свежие комментарии
Денежный сайт
Финансовые сайты
Рекламное

Делюсь опытом

По просьбам друзей, интересующихся преумножением своего свободного капитала и как вкладчик в инвестиционные фонды, посвящаю эту статью краткому «ликбезу» по этому поводу.

Более подробно можно прочитать тут: http://www.investfunds.com.ua/investor/index.phtml, я же предлагаю Вашему вниманию то, что мне кажется главным.

Итак, у Вас появились , в которых вы не нуждаетесь прямо сейчас и Вы хотите их преумножить без особых забот. Часть , конечно, отнесете в , однако предложенные проценты в лучшем случае спасут от инфляции. Как альтернатива банковскому вкладу вторую часть денег можно отнести в Паевый Инвестиционный Фонд (ПИФ). При этом Вы заключаете с Компанией Управления Активами (КУА), которая вкладывает собранные коллективные средства в ценные бумаги, депозиты, недвижимость и т.д. Эти активы находятся в коллективной собственности пайщиков, и Вам принадлежит пай – особый вид ценной бумаги. Доход инвестора состоит из прироста стоимости его паев.Стоимость пая может меняться в зависимости от успешности действий КУА.

Управляющие компании жестко контролируются государством. КУА подает ежедневные отчеты Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Средства хранятся в банке, который контролирует законность операций с денежными средствами.

Инвестиционные фонды бывают трех типов: открытыми, интервальными и закрытыми.

Основное преимущество открытых фондов в том, что КУА подсчитывает стоимость активов каждый день и выкупает свои бумаги в любой момент по требованию инвестора. Т.о. Вы можете забрать деньги, когда сочтете необходимым. КУА диверсифицирует вложения средств, что значительно снижает риски. Однако и доходность таких фондов ниже, чем у закрытых.

Закрытые фонды предполагают вложения средств на определенный период (обычно несколько лет). Получить свои вложения и доход вы можете только по окончанию оговоренного срока. Это позволяет КУА вести более рискованную игру на бирже, большую часть активов вкладывать в акции и за счет этого доходность таких фондов больше.

Интервальные фонды выкупают свои ценные бумаги у инвестора в определенные  промежутки времени, но не реже 1 раза в год.

Каковы же расходы ждут Вас, как инвестора? Прежде всего, это вознаграждение КУА, которое составляет около 10% . Также физические лица с полученной прибыли платят подоходный налог, который сейчас в Украине равен 15%. Налогооблагаемая база определяется как разница между суммой, полученной при продаже паев, и суммой расходов на приобретение этих паев. КУА является налоговым агентом и сама производит отчисления  в бюджет.

И в заключение немного конкретики.

По Украине в 2007 году лучшие результаты показали  следующие КУА: ОАО «КИНТО», ООО «Управляющая компания «Сократ», ООО «Компания по управлению активами и администратор пенсионных фондов «Парекс Ассет Менеджмент Украина». Фонды  показали увеличение стоимости инвестиционного сертификата/акции около 75% для открытых фондов и около 150%  для закрытых. Прогноз на 2008 год менее оптимистичен, но все эксперты обещают не менее 60%, что даже с учетом всех расходов принесет вам 30-40%  годовых. Это не так уж плохо, по сравнению с банковскими процентными ставками, которые не превышают 15%.

Я не профи в этом деле, поэтому все вышесказанное о пользе ПИФов – И.М.Х.О.

Ваша Рушка.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree

А эти статьи читали?:

Взлом банкоматов.

Современная система получения наличных денег через банкомат однозначно очень удобна. Но вместе с этим, как показывает практика, привлекает и мошенников. Уже неоднократно в банки поступают жалобы от клиентов об исчезновении денег с карточек. Речь идет, естественно, не о малых суммах. Разработав особое устройство, для считывания информации с кредитных карточек, преступники получают доступ к средствам, находящимся на

Хочу разбогатеть!

Хочется отметить, что богатство приходит только к тому, кто действительно готов его принять. Даже если вы правильным образом настроили свою квартиру, этого ещё не достаточно. К деньгам необходимо относиться с уважением, и уметь их считать. Тогда их количество точно будет увеличиваться. Помните, что каким бы сильным фен-шуй не был, он не поможет лентяям. Так как

Самые знаменитые ограбления банков.

Грабители хоть и являются талантливыми людьми, они всё равно остаются преступниками. Наверно каждый из нас хоть раз в жизни смотрел фильм об ограблении банка. Создаётся такое впечатление, будто большинство преступников только и делают, что грабят банки. Однако на самом деле совершить ограбление банка гораздо сложнее, чем это показывается в фильмах. И всё же некоторые «счастливчики» делают

Бизнес на недвижимости: выгодно ли?

Многие инвесторы, которые располагают свободными средствами, решают вложить их именно в недвижимость. Это правильно. Ведь даже во времена экономического кризиса люди арендуют и приобретают жилье. Но инвестировать средства можно неправильно. В этом случае окупаемость вложений может растянуться на долгие годы. За границей очень популярным является один вид инвестирования. Бизнесмены приобретают недвижимость, а затем сдают ее в

Форум