Подписка на статьи:

Введите свой email:

Доставка от FeedBurner

Обязательное
Свежие комментарии
Денежный сайт
Финансовые сайты
Рекламное

Двухдолларовая купюра — счастливый талисман

Двухдолларовая купюра - счастливый талисман Двухдолларовую банкноту издавна принято считать талисманом, который приносит своему обладателю богатство и удачу. Существует поверье, что ставки, сделанные такими купюрами на скачках или в казино, должны обязательно принести выигрыш или как минимум удвоиться, а если держать двухдолларовую купюру в кошельке, то в нем не закончатся никогда. При этом считается, что чем более изношена купюра – тем сильнее ее магические способности.

Вызывает большой интерес и история двухдолларовой купюры, являющейся «старожилом» среди денежных знаков США. Первые двухдолларовые банкноты появились в США еще в семидесятые годы XVIII столетия и печатались разными штатами. Федеральное правительство США приступило к печатанию двухдолларовых банкнот только в 1862 году. Первоначально двухдолларовую купюру украшал портрет первого секретаря американского Казначейства Александра Гамильтона, однако в 1869 году портрет Гамильтон был заменен на портрет третьего президента США Томаса Джефферсона.

Тем не менее, двухдолларовые купюры поначалу не пользовались у жителей США популярностью, и даже доходило до того, что некоторые торговцы отказывались принимать эти банкноты.

Нелюбовь американцев к двухдолларовой купюре была вызвана тем, что многие из них часто путали двухдолларовые и однодолларовые банкноты, а в кассовых аппаратах того времени для двухдолларовых купюр не было предусмотрено места. Кроме того, казалась многим жителям США непривычной и неудобной, поэтому эти банкноты меньше использовались в расчетах.

Тем не менее, в XX веке отношение американцев к двухдолларовой купюре изменилось кардинальным образом, а неприязнь сменилась любовью и почитанием. Подобным переменам способствовали как объективные, так и субъективные факторы.

В виду невостребованности Казначейство США фактически не проводило замены старых двухдолларовых банкнот на новые купюры того же номинала. По это причине ставшая редкой «старинная купюра» в глазах американцев заметно выросла в цене и со временем была наделена особыми, в том числе и мистическими свойствами, превратившись в талисман, способный притянуть удачу и богатство.

В этой связи в США появилась традиция преподносить двухдолларовые купюры в качестве подарка. Со временем эта традиция распространилась и на многие страны мира.

 

Метки: ,

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree

А эти статьи читали?:

Реклама и виды ее распространения

Как говорится, реклама — двигатель торговли. И действительно, разрекламированный продукт, всегда узнаваем и, в любом случае, востребован. В чем же секрет воздействия хорошей рекламы на потребителя? Итак, первое правило рекламы — она должна заинтересовать потенциального покупателя. Способов довольно много — это и необычные слоганы, и интересные иллюстрации и даже частота воздействия на потребителя. В принципе, все

Центральный банк будет покупать золото

Как заявил сегодня в своем интервью СМИ Георгий Лунтовский, который занимает пост первого заместителя председателя Центрального банка, главный банк России планирует закупать для пополнения государственного резерва каждый год от 100 тонн золота. Прошлый 2010 год показал, что Центральный банк выкупил 136,6 тонн золота на территории Российской Федерации. Центральный банк России пополняет свои международные золотые запасы. Так,

Предварительная оценка активов Банка Москвы

Как сообщает «Коммерсант», согласно результатам оценки о стоимости активов Банка Москвы, расчетный диапазон полного пакета акций составляет 200-250 милиардов рублей, или 6,7 – 8,3 милиардов долларов США, однако расчетная цена для продажи этого банка, по данным этой оценки, равна 240-280 милиардов рублей, или 7,9-9,3 милиардов олларов США. Как сообщили в банке, такая оценка

Попытка полицейских ограбить банк.

В одном из банков Тегусигальпе столицы Гондураса ворвались вооруженные грабители и связали охранников. Об этом 23.01.2011 г. сообщает BBC News. Заметивший нападение прохожий вызвал полицию. Попытка ограбить банк получилась неудачной, полицейские, быстро приехав по вызову и спугнули преступников, при этом произошла перестрелка. Выяснилось, что все грабители — местные полицейские. Издание El Comercio озвучило их имена: Хозе

Форум