Подписка на статьи:

Введите свой email:

Доставка от FeedBurner

Обязательное
Свежие комментарии
Денежный сайт
Финансовые сайты
Рекламное

Самая дорогая монета в мире

Самая дорогая монета в мире Существуют монеты, стоимость которых во много раз превышает их номинал. На сегодня самой дорогой монетой является первый серебряный доллар, выпущенный в США в 1794 году. Стоимость монеты, получившей название Доллар «Распущенные Волосы», составляет 10 млн. долларов. Именно за такую цену на аукционе в начале 2013 года была продана эта . Приобрела монету нумизматическая компания из Нью-Джерси Legend Numismatics.

Монета получила свое название благодаря изображенной на аверсе женщине, с распущенными волосами, олицетворяющей Свободу. Над головой женщины размещена надпись «Liberty» (Свобода), по бокам от которой расположились 15 шестиконечных звезд (7 справа и 8 слева), отождествляющих количество американских штатов на момент чеканки доллара. Реверс монеты украшает геральдический символ США — белый орел, расположившийся поверх оливкового венка, и подпись «United States of America». Номинал монеты выгравирован на ее гурте. Над реверсом и аверсом монеты работал известный гравер Роберт Скотт.

Однодолларовые серебряные монеты чеканились с 1794 по 1804 годы на монетном дворе в Филадельфии. В этот период было выпущено около 160 тыс. таких монет. Уникальность доллара «Распущенные Волосы» заключается в том, что монета относится к первой серии, выпущенной в 1794 году. Тогда было отчеканено всего около 2 тыс. монет, после чего дизайн монеты был изменен.

Из-за неудовлетворительного качества чеканки 242 доллара «Распущенные Волосы» были переплавлены обратно на металл, а оставшиеся монеты были розданы американским сенаторам, конгрессменам и другим официальным лицам. До наших дней сохранились около 200 монет доллар «Распущенные Волосы», одна из которых была в этом год продана на аукционе, став самой дорогостоящей монетой в мире.

Следует отметить, что серебряный доллар, на аверсе которого выгравирована женщина с распущенными волосами, символизирующая Свободу, был выпущен и в 1834 году. Тогда правительством США было отдано распоряжение отчеканить подарочный набор, в который входили все монеты, бывшие на тот момент в обращении, однако из-за ошибки разработчиков в набор вошла и монета, которая на тот момент из обращения была изъята. Эта монета несколько раз перепродавалась коллекционерами, и в последний раз была продана на аукционе в 2008 году за 3,7 млн. долларов.

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree

А эти статьи читали?:

Хватит мне денег? — Денег хватит на всех

Денег всегда мало. С таким утверждением, так или иначе, приходилось сталкиваться абсолютному большинству людей. Если вас замучила эта формулировка, то наверное, есть смысл заменить установки.  Необходимо подчинить себе энергию благополучия – и богатство и успех будут обеспечены. Привлечь деньги на самом деле можно и не так уж и трудно. Просто нужно тщательно следовать советам специалистов. Как

Быстрый карьерный рост и увеличение прибыли

Получение систематического образования не является единственным доступным способом карьерного роста и увеличения прибыли. Например, если Вы находитесь на работе, такой как продажи, Вы можете установить план увеличить Ваши усилия, чтобы продать больше, и увеличить Ваши доходы. Есть много книг, которые учат Вас, как увеличить Ваши продажи. Есть также много личных методов развития, таких как визуализация,

Психологические установки, как начало пути к богатству

Если все время говорить себе, что я беден, бедным родился бедным и умру, поверьте именно так и будет. В это сложно поверить, но мысли материальны и рано или поздно имеют обыкновение сбываться. И, конечно, плохие мысли сбываются намного быстрее, чем хорошие. Почему, не надо объяснять? Для того чтобы быть богатым, нужно еще приложить определённые усилия,

Тесное сотрудничество ОАО «Металлургический завод «Электросталь» и банка «Возрождение».

По информации РИА Новости ОАО «Электросталь» в скором времени получит 30 миллионов евро от банка «Возрождение». Все деньги планируется пустить на модернизацию предприятия. Это продолжение тесных связей двух предприятий. На покупку новейшего оборудования в Германии в 2010 году завод получил уже от банка 10 миллионов евро. Все средства направляются на модернизацию производства изделий из специальных сплавов.

Форум