Подписка на статьи:

Введите свой email:

Доставка от FeedBurner

Обязательное
Свежие комментарии
Денежный сайт
Финансовые сайты
Рекламное

Мы выбираем, нас выбирают…

Мы выбираем, нас выбирают…Независимо от того, в какой стране вы живете, на каком языке говорите, и сколько вам лет, у вас есть место приложения ваших усилий, чаще всего называемое работой. Это то, что вы умеете делать и делаете хорошо, что приносит вам . Как мы приходим к своей работе, своему делу – трудно сказать наверняка.  Может быть, основа этого выбора закладывается еще  в детстве, когда дети узнают, что, оказывается, папы и мамы у каждого ходят на разную работу. Они обмениваются мнениями «- мой папа водитель!; — а мой папа – инженер!; — а мой – начальник…». Затем возникает позитивное или негативное восприятие этих фактов: — Я хочу быть как папа! Или – не хочу быть как папа…

В дальнейшем эти первые впечатления могут забыться, но влияние родительского примера, примера ближайших родственников, скорее всего, будет оказывать влияние на всю дальнейшую жизнь ребенка. И вам – нынешним или будущим родителям – нужно задуматься о том, какое впечатление ВАША работа оказывает (или будет оказывать) на вашего ребенка. Если папа утром с отвращением говорит о своей работе, возвращается домой с мечтой полежать на диване у телевизора, то ребенок будет думать, что работа – это такое отвратительное занятие, которого нужно избегать всеми путями. Но если родитель (или оба родителя) занят любимым делом, утром с радостью идет на работу, вечером возвращается усталый, но довольный – ребенок поневоле заинтересуется этим и поставит в памяти зарубку – «работа — это интересно».

Но что делать, скажете вы, если моя работа – это мой хлеб, как это я должен ее бросить, а чем я буду заниматься? Многие книги пишут о том, что надо найти то, что человек умеет делать лучше всего и любит это делать, то это нужно превратить в бизнес. А если больше всего мне нравится читать, или смотреть телевизор? За это ведь денег не платят!

Попробуем разобраться в этом. Для начала определить свою точку отсчета, то место где вы находитесь, и чего вы хотите. Для этого нужно письменно и правдиво ответить на несколько вопросов:

1. Нравится ли вам то, чем вы занимаетесь?

2. Что, кроме своей нынешней работы, вы умеете делать очень хорошо?

3. Чем бы вы занимались, если бы этот труд хорошо оплачивался?

4. Сколько денег вы хотели бы зарабатывать ежемесячно?

5. Что такое (собственными словами) свое дело?

6. Пробовали ли вы когда-нибудь открывать свое дело или участвовать в деле с кем-то на паях?

7. Каковы были результаты? Что вас вдохновляло тогда, а что приносило дискомфорт?

8. Каково ваше базовое образование?

9. Повышали ли вы свою квалификацию в любом (не обязательно по профилю работы) направлении? Какие курсы, тренинги, мастер-классы проходили?

10. Есть ли у вас хобби?

11. Любите ли вы заниматься спортом? Если да, то каким?

Если вы сами себе честно ответите на эти вопросы, то сможете лучше понять свою мотивацию заниматься (или не заниматься) тем, что вы делаете сейчас. Затем, выберите, какая из нижеследующих ситуаций подходит вам больше:

а) Вы полностью реализованы в своем деле. Если вы наемный работник, но вам приносит удовлетворение именно эта работа, вы чувствуете, что развиваетесь на своем рабочем месте, каким бы оно ни было или же вы предприниматель, на свой страх и риск занимающийся бизнесом, и вам нравится ваше дело. И то и другое замечательно.

Поздравляю, вы заполнили свой первый квадрат и можете дальше не читать, а переходить на страницу квадрата 2.

б) Вы не вполне довольны своей нынешней работой. Здесь может быть три основных варианта развития событий:

- научиться получать удовольствие от работы, находить в ней что-то полезное, нужное для вас, повысить свою квалификацию, расширить круг своих обязанностей, взять на себя другой участок работы и продолжать реализовываться на этом месте.

- уйти с нелюбимой работы, предварительно тщательно продумав  свои дальнейшие шаги. Это может быть открытие собственного дела, смена направления деятельности, работа фрилансером.

- ничего не менять, продолжать до пенсии заниматься тем, что не нравится.

Призываю вас на этом этапе не заниматься самоедством, ни в коем случае не критиковать себя, но и не льстить. Сейчас вы просто занимаетесь определением своего места в некоей системе координат, не оценивая хорошо это или плохо, очерчиваете зону своего комфорта.

Определив это место, вы можете двигаться дальше. Огромное количество путей открыто перед вами. Никогда еще вокруг не было столько информации, книг, семинаров и тренингов, где вам хотят помочь ответить на вопросы о том,  как найти любимое дело, как зарабатывать больше, как найти дополнительный заработок. И если бы все было так просто, как там пишут (рассказывают), то мы все уже были бы миллионерами. Получается, что большинству людей чего-то не хватает для большей отдачи от своих действий.  Чаще всего мы не вкладываем никакого посыла в свои действия – живем по инерции, каждый день выполняем одни и те же действия, говорим одни и те же слова.

Метки:

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree

А эти статьи читали?:

Внешность привлекает деньги

Посмотрите сколько вокруг людей с низким и средним достатком. Они одеваются по-своему, но внешне – это серая масса. Не удивительно, потому что каждый живет как все. А все у нас это кто? В этом месте наступают возмущения и притирания, но именно правильный внешний вид привлекает деньги. Давайте теперь посмотрим на людей дела. Людей, которые управляют

Я бог

Многие поспорят с эти утверждением. Могут спросить: «А как же религиозные учения?» Одна религия называет человека «сын Божий», другая утверждает – «раб Божий». Где же истина? А истина для каждого своя. И, не пытаясь никому навязывать свое мнение, я просто предлагаю рассмотреть мое видение места человека в окружающем мире. Мы сейчас живем в непростое, нестабильное

Регистрируйте домены на www.webnames.ru

Наверное, не один из нас задумывался над тем, как зарегистрировать во Всемирной сети свой домен. Люди, которые знают толк в подобном деле, решают данную проблему регистрации с легкостью. Однако как быть тем, кто еще является новичком и не совсем представляет себе весь процесс регистрации доменов? Тем не менее, все очень просто, поскольку на помощь всегда

Инвестирование становится надежным

Инвестирование становится надежным Все мы знаем о том, что инвестирование не может быть не связанно с рисками. При этом критичность риска определяется начальными условиями, касающимися не только самого предприятия, но и опыта инвестора. Поскольку инвестор – это живой человек, нельзя исключать человеческий фактор, влияние которого снижается по мере возрастания профессионализма и накапливания опыта. Т.о., видим, что

Форум