Подписка на статьи:

Введите свой email:

Доставка от FeedBurner

Обязательное
Свежие комментарии
Денежный сайт
Финансовые сайты
Рекламное

Славянские лидеры, ленивые ли они

Славянские лидеры, ленивые ли они

Славянские , ли они

Один из моих знакомых — вице-президент Швейцарской IMD, сказал, что с точки зрения управленцев Запада бизнесмены постсоветского пространства «ленивые». Меня это задело, и я переспросил: почему так? Я вспоминаю многих знакомых, бизнесменов в Украине, начинают работать рано-рано и заканчивают поздно вечером, совершая большой объем работы вместе со своими командами. «Ленивыми» их назвать сложно.

Но когда мы с коллегой из IMD разбирали его определения, то легко было с ним прийти к соглашению, что препятствием для наших украинских лидеров являются именно первые успехи, когда компания достигает определенного уровня жизненного цикла, а управленцы / собственники своего уровня «зоны комфорта». И не так часто как хотелось, вивляеться, а порой и просто не способны найти способ как вывести организацию дальше — на качественно новый уровень развития, — уже не хватает мотивации, прежде внутренней. И такие компании продаются, или впадают в стагнацию. Итак, на разных этапах развития организации требуются различные типы лидерства, которые практически не сочетаются в одном человеке.

Например, в компании кризис. Коллеги довольно легко объединяются и начинают работать для очевидной цели. Обычно, находится некий харизматичный мужчина или женщина, который берет на себя ответственность, принимает решение, и все крутится вокруг него. Такой харизматичный лидер учитывать мотивы подопечных, и может ими управлять. Организация добивается успеха и выходит на некоторое стабильный уровень — зону комфорта, когда всем становится более-менее нормально.

Компания выходит в небольшой плюс. Все стали получать немного большую зарплату и начинают успокаиваться. Компания действительно потратила много энергии, чтобы выйти из состояния тотального минуса в небольшой плюс, и по факту мы можем фиксировать, что появляется «» — планка амбиций, которая, к сожалению, достаточно низкой по сравнению с конкурентами, международными » системными «компаниями, кроме финансовых и интелектульаних мощностей, имеют значительно более мощные амбиции. У нас обычно энергетика начинает исчезать, менеджеры остаются с вчерашними «плюсами» и чувствуют, что завтра гордиться уже нечем будет. Для дополнительного прорыва недостаточно работать с лидером-харизматиком, который часто выполняет задачу, работая как важная составляющая системы, при этом не инвестируя в самую бизнес-систему. Для создания системности в работе компаний важно как минимум, найти ответ: зачем мне достигать еще больших успехов, которая для этого должна быть мотивация собственная и коллег-партнеров, и готовность инвестировать в создание бизнес-системы.

Лидер-харизматик нужен тогда, когда мы имеем «проектную» ситуацию — нужно создать или реанимировать, вывести компанию из «минуса». Это предпринимательский этап в жизни каждой организации, где управление централизованное, и все ждут всегда правильных ответов от руководителя. На следующем этапе развития организации нужен другой тип лидерства, который мы условно называем «системным». Системные лидеры нужны, когда компанию нужно вывести из успеха к значительно большего уровня достижений. Люди уже не объединенные общей проблемой. Тогда что объединить людей? Должна быть логика системного лидера, который действует не только от своего «эго», а мыслит на несколько шагов вперед. Надо инвестировать в более широкие границы системы. А это характерная проблема для представителя постсоветского общества.

Системный лидер объединяет людей вокруг цели и смысла деятельности организации, и успех компании измеряется не идеальность руководителя, а идеальность созданной системы. Поэтому харизматичность лидера должно быть «покорена» потребностям системного уровня, а не наоборот.

Системные лидеры — это сегодняшний фокус для нас как бизнес-школы. Эти люди не являются инструментальными, они должны иметь широкое мировоззрение, они могут увидеть сегодняшнюю ситуацию «сбоку». Это те лидеры, которые имеют собственную систему координат в голове в первую очередь, чтобы соответственно действовать самостоятельно и результативно в долгосрочной перспективе.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree

А эти статьи читали?:

Практика эйдетики (часть 1)

По случайному стечению обстоятельств, как это чаще всего и бывает, в 2002 году мы с ребёнком попали на занятия в «Школу Эйдетики» к Евгению Антощуку, где я в качестве родителя хотела усовершенствовать способности собственного ребёнка. Но оказалось, что совершенствоваться необходимо мне самой, так как ребёнок, имея прекрасное воображение, воспроизвёл быстро и легко 70 слов в

Денежные приметы

Если какие-то деньги случайным образом оказались у вас (были подарены, выиграны в лотерею или и вовсе оказались найденными), то не старайтесь сохранить их. Напротив, правильнее их потратить на что-то полезное. Большие суммы стоит вложить в определенное дело или приобрести на них дорогие вещи. Долг лучше возвращать купюрами номиналом поменьше. Старайтесь меньше брать денег в долг и больше раздавать,

Комплекс «Федерация» будет достроен с помощью Сбербанка

Строительство комплекса «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити» возобновится, так как Сбербанк согласился выдать кредит девелоперу Mirax Group. Еще в декабре две тысячи десятого года Сбербанком было решено, что запрошенный кредит размером триста миллионов долларов будет выдан. Эти деньги будут направлены на завершение постройки башен проекта «Федерация», которыми являются небоскребы «Восток» и «Запад», После одобрения кредитования проекта, будет

Взрослые игры, или Где моя шкатулка с искренностью?..

     Тема отношений между мужчиной и женщиной неисчерпаема.      Написано величайшее множество книг: одни воспевают, другие хулят, третьи дают советы, и прочая, и прочая… И всё равно в этом мире немногое меняется.      Конкретная Маша из соседнего подъезда рыдает от неразделённой любви. Конкретный Роман Николаевич пытается совладать со своей страстью к конкретной Елене, но ему это слабо удаётся. Конкретные

Форум