Подписка на статьи:

Введите свой email:

Доставка от FeedBurner

Обязательное
Свежие комментарии
Денежный сайт
Финансовые сайты
Рекламное

Гнуться, но не ломаться

   «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас». Так поет «Машина времени». Так вот, не могу полностью согласиться.

   Вчера объясняла своей дочке, что надо воспринимать мир таким, кокой он есть. Нельзя остановить поезд, если у тебя нет хотя бы базуки. То, что «кругом все плохие, а ты один хороший» должно тебя насторожить.

   Я не говорю, что не надо бороться за свои права, но и идеализму в жизни не место. Добро не победит зло, потому что одно не может существовать без другого. Твой класс не выиграет командный конкурс одними твоими стараниями.  Государство само не вспомнит о твоих заслугах.  Начальство по определению не может быть всегда хорошим. Излишне принципиальные товарищи наказывают, прежде всего, сами себя, не умея идти на .

   Мир под тебя не прогнется, пока ты не достиг его вершины. Будучи идеалистом, вершины не достигнешь.

   Нас родители об этом не предупредили, потому что  у них было «счастливое советское детство», в котором внушали, что кругом сплошные добрые дяди и тети, а государство позаботится о трудоустройстве, здоровье и обеспеченной старости своих граждан.

   Я  хочу показать ребенку, что в мире есть несправедливость (учителя не всегда адекватны, бывают невоспитанными). Надо уметь не воспринимать все трагично, а бороться равным по силе оружием, если таковым обладаешь или подстраиваться под ситуацию. Для своего душевного спокойствия хорошо бы научиться «философски» относиться  к обстоятельствам, на которые не можешь повлиять.

      Чтобы сохранить свою нравственность и идеалы, надо уметь гнуться, но не ломаться.

       P.S.: I.M.H.O.

      Ваша Рушка

  

Метки: , , , , , , ,

3 комментариев к записи “Гнуться, но не ломаться”

  • Kvaca:

    Думаю эта проблема из-за того что ребенок растет в тепличных условиях. Обычно у «Дворовых» детей нет проблем с подростковым идеализмом.

  • Rushka:

    2 Kvaca —- Я согласна насчет «тепличных» детей. Но и о крайностях говорить не надо, если Вы подразумеваете под «дворовыми» хамоватых подростков, пьющих водку за углом школы в 13 лет. Есть еще и обычные нормальные дети, которые стараются чего-то добиться уже в школе. Но в заметке был лишь пример. Проблема затрагивает и многих взрослых. Простые примеры: верю в пенсию от государства и бесплатную медицину ; принципиально не дам горничной чаевые (лучше буду жить в грязи) ; верю, что если помогу знакомому, он тоже поможет мне ; мне пообещали в перспективе повышение, поэтому я верю, что начальство об этом помнит, не могу подвести и сменить работу на более выгодную и т.д.

  • NikitA:

    Мир, действительно изменчив и мне кажется, что мир никогда он не прогнется под человека. Как правильно написала Rushka, мы не можем остановить природные катаклизмы или явления (ну разве что, разогнать тучи, да и не всегда это нужно). Мы можем что-то предотвратить, и тем самым мы признаем, что это именно мы подстраиваемся под мир, а не он под нас… Это мы пытаемся сохранить себя, свою жизнь от того, что преподносит нам жизнь…
    «Дворовые» дети, также как и недворовые дети, сталкиваются с юношеским/подростковым идеализмом, т.к. дети — существа с небес и им свойственно мечтать и стремится к лучшему… И далеко не все из «дворовых» детей умеют гнуться, а не ломаться… Ведь именно «дворовой» ребенок — это сломленный ребенок… Очень жаль, что рядом с ними в важные для их жизни моменты нет их самых близких людей — родителей.

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree

А эти статьи читали?:

Стоит ли инвестировать в Форекс?

Повсеместно и масштабно по всему миру где доступен интернет пользователи атакованы манящими предложениями реализовать себя на рынке Форекса. При чем большинство предложений содержат очень привлекательные, но довольно сомнительные обещания чуть ли мгновенного личного финансового благополучия и максимального прироста капитала, выводящего Вас на орбиту богатых и даже очень богатых людей. Как избежать разочарований пионерам и начинающим в этом

Несколько рекомендаций и ты «на коне»

Добиться успеха, подняться по карьерной лестнице, получать от жизни все что захочешь – МЕЧТА. Этого хотят многие, но добиваются единицы. С чем это связано? Это вопрос таланта, воли, стремлений, чего-то еще? Как стать успешным? В чем секрет успешных людей? Можешь ли ты стать успешным? Как оказывается, добиться успеха могут все, надо лишь следовать некоторым рекомендациям.

Взрослые игры, или Где моя шкатулка с искренностью?..

     Тема отношений между мужчиной и женщиной неисчерпаема.      Написано величайшее множество книг: одни воспевают, другие хулят, третьи дают советы, и прочая, и прочая… И всё равно в этом мире немногое меняется.      Конкретная Маша из соседнего подъезда рыдает от неразделённой любви. Конкретный Роман Николаевич пытается совладать со своей страстью к конкретной Елене, но ему это слабо удаётся. Конкретные

Увеличение кредитного портфеля Северо-Западного банка Сбербанка РФ.

В Прайм-ТАСС появилось сообщение об увеличении более чем на четверть, размера кредитования юридических лиц в 2011 году Северо-Западным банком, входящим в группу Сбербанка России. Размер же кредитного портфеля выразится суммой в 315 миллиардов рублей. Алексей Кольчик, заместитель председателя Северо-Западного банка, отметил, что увеличение кредитного портфеля уже проводилось в прошлом году и составляло 22%. 5 миллиардов рублей

Форум