Подписка на статьи:

Введите свой email:

Доставка от FeedBurner

Обязательное
Свежие комментарии
Денежный сайт
Финансовые сайты
Рекламное

Мои дилетанские размышления о финансовой стороне нашей жизни сегодня.

    Эх, господа. Что-то грустно становится мне в преддверии трат на летние отпуска и обновление сезонного гардероба. Поэтому сегодня буду вам  «сыпать сахер на хер»,  ныть о том, что вы  и так знаете. Имею же я право расстраиваться?

  Правительство и парламент продолжают свои политические игры. Рада принципиально практически не работает, правительство панически изымает гривну из оборота, спасаясь от инфляции. Банки в отсутствии гривны дают фантастические  проценты по гривневым депозитам, привлекая населения. Однако даже эти проценты не покрывают инфляции. Работодатели вынуждены поднимать зарплаты, что еще усиливает инфляцию. В стране слишком много денег.

  Интересно, найдется ли правительство, которое сможет честно объявить населению, что, не смотря на бедность, оно живет роскошнее, чем может себе позволить? И ведь это так. Долг Украины составляет более 60% ВВП, а в любом учебнике по экономике написано (и есть тому реальные подтверждения из жизни), что экономический кризис может начаться, когда  долг составляет более 35% ВВП. Банки привлекают зарубежные вложения под 5-7 процентов, выдают под большие проценты в основном на импортные товары (например, техника, автомобили). Деньги за товары уходят из страны. Внешний долг увеличивается. Круг замкнулся. (Заодно население по уши в долгах, потому что американский недавний кризис ничему его не учит). Представим себе на минуточку, что зарубежные инвесторы  попросят назад свои вложения, как это было не так давно в Корее. Трындец котятам… 

  Страна, которая ничего не производит и  при этом в ней наблюдается  потребительский бум (подогреваемый засильем рекламы и «нулевых» кредитов), обречена. Лучше бы вместо кредитов на  импортные товары, ввели льготные кредиты для производства и мелкого бизнеса, пересмотрели политику налогообложения  производителей. Глядишь, и выплыли бы за пару лет. Но, увы, власть имущие действуют сейчас как  герои басни: «Лебедь, рак и щука». 

    Я, как не специалист, совершенно не вижу способов  достойно сохранить свои при таких раскладах (поезд с недвижимостью под Киевом давно ушел, депозиты еле покрывают инфляцию, инвестиционные фонды при такой ситуации в стране уже полгода  в минусах, золото нестабильно, как и валюта). Подскажите что-то растерявшейся Рушке, а?

   P.S. : IMHO.    Ваша Рушка.

Метки: , , , ,

3 комментариев к записи “Мои дилетанские размышления о финансовой стороне нашей жизни сегодня.”

  • Sheva:

    Потребительские кредиты это зло. А банки такую им рекламу сделали, что вся страна в кредитах теперь.
    Касательно советов. Вкладывать деньги в украинский бизнес при такой политической ситуации дело неблагодарное.
    А вот вкладывать деньги в бизнес, который в Интернете, позволю себе посоветовать.

  • Ну как они [зарубежные инвесторы] попросят их назад? Это ж не магазин одежды, где у тебя есть 14 дней на то, чтобы понять, подходит ли тебе «это» по цвету и размеру. Предприяия куплены и надо работать.

    Вопрос в том, что в стране (из-за её почти 14-летней закрытости) не сформировано достаточное международное лобби, чтобы проталкивать нужные им (а ещё больше — нам) законы, которые откроют экономику и заставят наши неэффективные предприятия действительно работать, а не пожинать плоды того, что кто-то из руководителей предприятия чей-то сват.

    Кто виноват — понятно. Что делать? Работать. Шева расскажет, как приумножить свое богатство, занимаясь исключительно манимейкерством :) И вкладывать в украинские проекты. За ними — будущее.

  • Rushka:

    «Ну как они [зарубежные инвесторы] попросят их назад? Это ж не магазин одежды» — они уже выводят средства, читайте новости. Например цитирую популярное профильное издание:» По подсчетам аналитиков ИК Galt & Taggart Securities, с начала 2008-го западные инвесторы вывели с украинского фондового рынка от $50 млн до $100 млн. Это и привело к обвалу ПФТС 23 апреля.»

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree

А эти статьи читали?:

Новогоднее ограбление в Буэнос-Айресе.

Знаменательное ограбление банка произошло в Аргентине. Один из банков в Буэнос-Айресе был ограблен через прокопанный туннель длиной 30 метров. Неизвестные грабители все новогодние праздники провели, опустошая депозитные боксы. Они нацелились на отделение известного банка, которое расположено в регионе Бельграно. За два выходных дня преступники вычистили десятую часть существующих депозитных боксов. Это ограбление было тщательно спланировано,

Практика эйдетики (часть 1)

По случайному стечению обстоятельств, как это чаще всего и бывает, в 2002 году мы с ребёнком попали на занятия в «Школу Эйдетики» к Евгению Антощуку, где я в качестве родителя хотела усовершенствовать способности собственного ребёнка. Но оказалось, что совершенствоваться необходимо мне самой, так как ребёнок, имея прекрасное воображение, воспроизвёл быстро и легко 70 слов в

Ограбление банка с молотком.

Дерзкое ограбление произошло в одном из банков г. Киева 27.10.2010г. Филиал «ИНДЕКС-БАНКА», расположенный по ул. Вышгородской в доме №50 подвергся нападению. Вошедший в помещение неизвестный почти мгновенно нанес охраннику удар молотком по голове и резко оттолкнул его на пол . Нападавший был в медицинской маске. Леонид, пострадавший охранник, впоследствии рассказал, что когда преступник на него

Как стать богатым

Несомненно, что каждый человек хотя бы один раз в своей жизни задавал себе вопрос — как стать богатым, где достать много денег? Ведь именно деньги дают нам все необходимое для комфортной и успешной жизни. Для того, чтобы разбогатеть, мало просто работать или что то делать. Необходимо еще приложить к этому усилия. Есть несколько простых

Форум